www.zhnq.net > 本村村民买卖宅基地合法吗

本村村民买卖宅基地合法吗

根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准.农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地. 农村村民住宅用地,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续.农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准. 所以,本村村民是可以进行宅基地买卖的,但是农村村民出卖、出租住房后,再申请宅基地的,不予批准.

土地法 第七十三条 买卖或者以其他形式非法转让土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门没收违法所得;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施;可以并处罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任.买方没有得到宅基地,法律上不承认,政府依据土地法其他规定可以取消原来的批准,收回宅基地,重新安排发放,买方可以成为审批对象

不合法.首先,2亩宅基地已经超出地方政府的宅基地标准,肯定是违法了.另外,法律规定,一户一地,你如果已经有宅基地,又买一块,那么就是违法了.第三,宅基地产权属于村集体,由村集体分配给村民使用.因此,宅基地是不能私人买卖的.这种情况是无法过户,无法保障你的利益的.

律师表示,房屋的买卖必然涉及农村宅基地使用权的转让,必须符合有关宅基地转让的法律规定.农村宅基地的所有权属于农村集体经济组织,只有本集体经济组织的成员才可以申请使用宅基地,农村宅基地的使用权不允许通过房屋买卖的方式

《中华人民共和国土地管理法》第八条 城市市区的土地属于国家所有. 农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有.所以土地的所有权是归村集体所有的,你是没有所有权的还有土地是不得买卖的!你卖给他的是集体土地使用权,这个国家是允许买卖的,还有你卖给是本村集体的人员也符合国家法律!如果不是本村集体人员是不得买卖本村集体的土地!你既然将土地的使用权卖了给人家,你还想要回吗?这是没有可能的除非人家卖回给你.

房屋作为不动产,是村民的合法财产,不能出卖给本村村民以外的人,只可以出卖给本村村民,村民对宅基地只有使用权、没有所有权,不能买卖,同村村民间可以转让,双方向县级国土资源局申请宅基地使用权变更登记手续.

根据《全国民事审判工作会议纪要(2011年)》规定:“在农村集体所有土地上建造房屋并向社会公开销售,应当依据合同法第五十二条和土地管理法第四十三条规定,认定该买卖合同无效. 将宅基地上建造的房屋出卖给本集体经济组织成员

农村宅基地的所有权属于国家所有,使用权归村民所有,所以,原则上农村宅基地是不可以买卖的. 根据国家《土地管理法》规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地.其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准; 农村村民出卖

根据国家政府规定:1、宅基地使用权不得单独转让.有下列转让情况,应认定无效:(1)城镇居民购买(2)法人或其他组织购买;(3)转让人未经集体组织批准;(4)向集体组织成员以外的人转让;(5)受让人已有住房,不符合宅基地分配条件.2、宅基地使用权的转让[1]必须同时具备以下条件: (1)转让人拥有二处以上的农村住房(含宅基地) 2)同一集体经济组织内部成员转让;(3)受让人没有住房和宅基地,符合宅基地使用权分配条件;(4)转让行为征得集体组织同意;(5)宅基地使用权不得单独转让,地随房一并转让. 看下跟您自身的情况对比下,详细问题可以查询您所在地的省级地方立法,但是一般情况下您是外地人买卖宅基地的话法律上是不认可的.

可以,

网站地图

All rights reserved Powered by www.zhnq.net

copyright ©right 2010-2021。
www.zhnq.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com