www.zhnq.net > 农村宅基地买卖

农村宅基地买卖

可以买卖.但是仅限于本村的人之间交易.比如A把自己的宅基地卖给了B,那么B就拥有了A的宅基地,可以在上面盖房.但是B因为拥有了A的宅基地,所以B原来的宅基地就必须舍弃,交回村里,因为一个村里有规定一家只有一块宅基地,两

通常所说的宅基地买卖是指宅基地使用权的买卖.原则上,宅基地使用权的买卖仅限于农村集体组织成员之间,宅基地使用权人在出卖、出租房屋后,不得再申请宅基地. 宅基地使用权作为用益物权,其特点包括: 一、宅基地使用权人只能是

根据国家政府规定:1、宅基地使用权不得单独转让.有下列转让情况,应认定无效:(1)城镇居民购买(2)法人或其他组织购买;(3)转让人未经集体组织批准;(4)向集体组织成员以外的人转让;(5)受让人已有住房,不符合宅基地分配条件.2、宅基地使用权的转让[1]必须同时具备以下条件: (1)转让人拥有二处以上的农村住房(含宅基地) 2)同一集体经济组织内部成员转让;(3)受让人没有住房和宅基地,符合宅基地使用权分配条件;(4)转让行为征得集体组织同意;(5)宅基地使用权不得单独转让,地随房一并转让. 看下跟您自身的情况对比下,详细问题可以查询您所在地的省级地方立法,但是一般情况下您是外地人买卖宅基地的话法律上是不认可的.

根据我国《物权法》和《最高人民法院在司法实践的指导》规定,我国农村宅基地的买卖是被允许的,但又有诸多的限制条件.具体的买卖效力如下:1、宅基地使用权不得单独转让,有下列转让情况之一,应认定无效:(1)城镇居民购买;(2)法人或其他组织购买;(3)转让人未经集体组织批准;(4)向集体组织成员以外的人转让;(5)受让人已有住房,不符合宅基地分配条件.2、宅基地使用权的转让必须同时具备以下条件:(1)转让人拥有二处以上的农村住房(含宅基地);(2)同一集体经济组织内部成员转让;(3)受让人没有住房和宅基地,符合宅基地使用权分配条件;(4)转让行为征得集体组织同意;(5)宅基地使用权不得单独转让,地随房一并转让.

1,可以买卖,但是必须是同一集体成员买卖才有法律效率,非同一集体成员买卖则视为无效的买卖合同.也就是说必须为本村组内买卖.--------回复:卖给本村的人,农民不是更倒霉?卖了以后能收回还是能重新申请?如果不能,还不如卖给更有钱的城里人,农民还能多得一点钱.2,近年来,随着城市化进程的加快,许多农民进城定居,在农村的房屋处于闲置状态,-------------回复:农民在城里定居,是个什么状态?有户口?有保障?他们住的是商品房,还是保障房?如果是商品房,他们照样可以卖掉,他们还是没有保障,而他们的宅基地,可以是他们的保障.如果他们在城里住的是保障房,那他们就不该再占着农村的宅基地,应该上交.

我国法律规定,农村集体经济组织内,一户村民只能申请一处宅基地,宅基地所有权属农村集体经济组织所有,其使用权由集体组织按法律规定的条件和程序划拨给村民使用.作为宅基地使用权人,有权在取得的土地上享有占有、使用的权利,

农田可以交换,宅地不知道能不能买卖,我帮你问一下.所有权是国家的,我们只有使用权

宅基地属于国有,个人只有使用权没有产权.规定宅基地不允许买卖.双方签署的宅基地买卖合同无效.需要双方都是本村农业户籍,通过宅基地所属村委会,申请办理宅基地变更使用权手续.《农村宅基地管理办法》:第八条 农村村民宅基地的所有权属于集体,个人只有使用权,未经批准任何人不得擅自转让、出租.实施村镇规划进行旧村、旧城改造需要调整宅基地的,原宅基地使用人应当服从.

1.农村宅基地不可以自由买卖 农民对宅基地只有使用权,土地则属于农民集体所有.宅基地在农村组织内部成员之间转让,而不能向非农村组织成员转让.农村组织内部成员具有农村户籍,符合宅基地的申请条件,宅基地本就属于农村集体的建

是可以买卖,只不过是取得使用权2013年十八届三中全会出台的如果满意,请采纳

网站地图

All rights reserved Powered by www.zhnq.net

copyright ©right 2010-2021。
www.zhnq.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com